Număr de pagini:   < [1 2 3]
Как выцарапать честно заработанное
Inițiatorul discuției: Max Sher
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Federaţia Rusă
Local time: 13:11
din engleză în rusă
+ ...
со мной не обязательно во всем соглашаться. я и не настРSep 5, 2006

Kirill Semenov wrote:
Все эти юридические тонкости, конечно, правильны, но с Володей Вагиным я не соглашусь в одном: мораль тут важна - и, возможно, единственно важна.

Кирилл, в нормальных договорных отношениях моральный фактор всплывает только тогда, когда условия договора нарушены, и нарушивший знал, что ему за это ничего не будет. Т.е., кто-то подписался, а потом слово не держит, редиска. Нехорошо. Ай-яй-яй... А надо было не на моральные качества контрагента полагаться, а договариваться по-нормальному. Нарушил договоренность? А мы тогда тебя штрафными санкциями... Тоже нехорошо, а куда деваться?
А так, какая там мораль? Я предложил условие, ты с ним согласился. Или не согласился. Я, конечно, могу быть такой сволочью, что предложу тебе какие-нибудь кабальные условия, воспользовавшись твоими трудностями, но ведь это уже совсем другая песня. И вообще, весь бизнес в принципе аморален: кто-то на ком-то наживается. Эксплуатирует, гад... В этом смысле - да, мораль важна, но бизнесом почему-то никто заниматься не перестает...


 
Radian Yazynin
Radian Yazynin  Identity Verified
Local time: 13:11
Membru (2004)
din engleză în rusă
+ ...
Максу Sep 5, 2006

Не пытайтесь додуматься до чего-то, что поможет улучшить отношения. Практика показывает, что недобросовестные (не-)плательщики бесстыдно эксплуатируют нервы и находят все новые и новые отговорки. Надо отгрызть долг и больше не связываться. Все предыдущие коллеги уже все основное Вам сказали.

 
Max Sher
Max Sher  Identity Verified
Germania
Local time: 12:11
din engleză în rusă
+ ...
INIŢIATORUL SUBIECTULUI
Согласен Sep 5, 2006

Активную "операцию" по взысканию денег уже начал...

 
Konstantin Kisin
Konstantin Kisin  Identity Verified
Regatul Unit
Local time: 11:11
din rusă în engleză
+ ...
моральные качества Sep 5, 2006

Vladimir Vaguine wrote:
А надо было не на моральные качества контрагента полагаться, а договариваться по-нормальному. Нарушил договоренность? А мы тогда тебя штрафными санкциями...


Да ладно тебе, Володя. Вот мы с тобой сотрудничали, разве мы подписывали контракт? Разве была возможность штрафных санкций? Нет конечно. Мы оба полагаемся на моральные качества друг друга: один поставит перевод как договорились, другой заплатит как договорились. Тем более за 500 долларов, какие договоры, какие санкции?

Тут ситуация ведь четкая - Макс должен из этой дамы выбить деньги и забыть о ее существовании. Был бы у них контракт, он что, в суд бы ее потащил? За 500 долларов? Ну а справки наводить конечно надо заранее - спору нет.


 
Vladimir Vaguine
Vladimir Vaguine  Identity Verified
Federaţia Rusă
Local time: 13:11
din engleză în rusă
+ ...
честное купеческое слово? Sep 5, 2006

Konstantin Kisin wrote:
Да ладно тебе, Володя. Вот мы с тобой сотрудничали, разве мы подписывали контракт? Разве была возможность штрафных санкций? Нет конечно. Мы оба полагаемся на моральные качества друг друга.

Дык, кто ж спорит... Я ведь не утверждаю, что контракт обязательно должен быть в виде бумажки. Мне было достаточно твоего слова, тебе - моего - вот и готов наш с тобой "контракт". Как раньше купцы договаривались? Под честное купеческое слово. А, допустим, подвел бы я тебя, так ты бы мне репутацию подмочил. Насквозь. А ежели б ты меня "кинул" с оплатой, так уже я бы тебя за несчастные 500 зеленых в блюборд закатал по самое немогу. Вот вам и "штрафные санкции"...
Ну, шутки шутками, но если теоретически все должны быть честными и обязательными, то на практике все несколько сложнее. Случай Макса тому пример. И если там, где речь о сотне-другой баков, отсутствие письменного контракта вполне допустимо, а их потеря - не смертельна, хотя и неприятна, то с увеличением суммы сделки хотя бы до четырехзначной наличие письменных обязательств сторон становится уже весьма и весьма желательным. Так оно спокойнее всем, даже друзьям и родственникам, связанным деловыми отношениями. Впрочем, я свою точку зрения никому не навязываю. И, кстати, сам в своих отношениях с клиентами чаще всего обхожусь без бумажек, на доверии (а некоторые из них сами настаивают на обмене подписанными факс-копиями T&C, Job Sheet и т.п.).


 
Natalie
Natalie  Identity Verified
Polonia
Local time: 12:11
Membru (2002)
din engleză în rusă
+ ...

Moderator al acestui forum
SITE LOCALIZER
Макс Oct 14, 2006

Ну, и как там у вас дела? Удалось выцарапать честно заработанное?

 
Max Sher
Max Sher  Identity Verified
Germania
Local time: 12:11
din engleză în rusă
+ ...
INIŢIATORUL SUBIECTULUI
Все утряслось Oct 15, 2006

Natalie wrote:

Ну, и как там у вас дела? Удалось выцарапать честно заработанное?


Удалось. Злого умысла, как я и предполагал, не было... Простая неорганизованность и наплевательство.

Спасибо)


 
Număr de pagini:   < [1 2 3]


To report site rules violations or get help, contact a site moderator:


You can also contact site staff by submitting a support request »

Как выцарапать честно заработанное


Translation news in Federaţia Rusă





Wordfast Pro
Translation Memory Software for Any Platform

Exclusive discount for ProZ.com users! Save over 13% when purchasing Wordfast Pro through ProZ.com. Wordfast is the world's #1 provider of platform-independent Translation Memory software. Consistently ranked the most user-friendly and highest value

Buy now! »
CafeTran Espresso
You've never met a CAT tool this clever!

Translate faster & easier, using a sophisticated CAT tool built by a translator / developer. Accept jobs from clients who use Trados, MemoQ, Wordfast & major CAT tools. Download and start using CafeTran Espresso -- for free

Buy now! »